Применение BitTorrent Sync

Проект BitTorrent Sync безусловно заслуживает пристального внимания. Возможность синхронизации папок на разных компьютерах и устройствах без использования центрального сервера очень хороша с точки зрения безопасности и контроля. Так что же, BTSync вытеснит и заменит Dropbox, Yandex Диск, Google Drive и другие похожие сервисы?

BTSync сочетает в себе технологии синхронизации папок и торренты. Пользователь ставит клиентское ПО на компьютер, выбирает папку, которую хочет синхронизировать с другими компьютерами, получает секрет (уникальный идентификатор папки), который необходимо ввести на другой машине для начала синхронизации. Секрет может быть только на чтение, то есть на синхронизацию в одном направлении. Кроме того возможно генерировать секреты на время, то есть синхронизация будет осуществляться только в течении некоторого времени.

Естественно, что при синхронизации обе машины должны быть включены. Это накладывает определенные ограничения на варианты использования. Однако наличие третьей постоянно работающей машины позволяет это ограничения снять.

Возможные варианты использования практически безграничны: обычная раздача сериалов, бэкапы сервисов и личных данных, деплоймент приложений на сервера и многое другое.

Отметим, что существуют приложения BTSync для iOS и Android, можно получить доступ к API для встраивания в собственные приложения.

По нашему мнению эра классических торрентов и сервисов синхронизации с центральным сервером подходит к концу.